Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Крупные штрафы, уголовная ответственность и тотальная стерилизация: как решают проблему бродячих собак в Европе и США

Крупные штрафы, уголовная ответственность и тотальная стерилизация: как решают проблему бродячих собак в Европе и США

Только за первый квартал этого года от укусов бездомных собак пострадали 1196 человек, и это лишь те, кто обратился в больницу. Всего же в РТ по разным оценкам сейчас насчитывается свыше 24 тысяч бездомных собак. Республика занимает первое место в России по количеству безнадзорных животных.

Татарстан на неделе потрясли сразу несколько громких случаев нападения бездомных собак на людей: в прошлую пятницу стая напала на 11-летнего школьника из Осиново. Он до сих пор находится в больнице. На днях псы искусали ребенка-инвалида в Тукаевском районе, а в Чистополе молодая мама оказалась в плену четвероногих, которые весь день сидели у ее подъезда и не давали выйти из дома. 

Почему у нас сложилась такая проблема, что предлагают зоозащитники, и как с этим справляются в других странах – в материале. 

КАК СЕЙЧАС?

Сейчас в России действует система ОСВВ – это способ работы с бродячими животными, суть которого сводится к отлову, стерилизации, вакцинации и возврату их на прежние территории. Считается, что стерилизованная собака, во-первых, не агрессивна, во-вторых, не размножается, в-третьих, безопасна для человека и других животных. Это экспериментальный метод, который когда-то предложили зоозащитники, ведь раньше бездомных животных просто отстреливали или усыпляли в приютах.

Финансируется система из региональных и городских бюджетов, а исполнителями выступают частные фирмы, которые выигрывают тендер. Но участившиеся случаи нападений, а также истории, когда собаки с жёлтой биркой (признак стерилизации и вакцинации) рожали потомство, говорят о том, что в РТ программа ОСВВ не достигла желаемой эффективности. И это несмотря на наличие ряда организаций, занимающихся регуляцией численности безнадзорных животных. Все они получают по несколько миллионов рублей в год на свои услуги.

По контракту с ООО «Зооцентр», которое занимается программой ОСВВ в Казани (19 млн рублей), на отлов, стерилизацию и вакцинацию одной особи предполагается 6-6,5 тысяч рублей. Вот только зоозащитник, руководитель БФПБЖ «Кот и Пес» Альберт Галиев посчитал, что отлов обходится в 350 рублей, транспортировка туда-обратно – в районе 150 рублей, лечение – порядка 500, содержание в приюте 20 дней – чуть больше 2 тысяч, стерилизация - тысяча рублей.  То есть на полторы тысячи меньше, чем заявлено по контракту. Результаты работы – неудовлетворительные, считает зоозащитник.

«Проверки туда доехать не могут. «Зооцентр», который занимается отловом, долгое время уходит от ответственности, несмотря на претензии граждан и зоозащитников. Если будет контроль за исполнением качества, а не отмазки прокуратуры и чиновников, что работа ведется, то результат будет. За год работы мы у себя в Зеленодольском районе снизили число нападений и укусов. Да, они остались, но результат уже виден. Кто какую цель преследует. За 20-ый год «Зооцентр» показывает прибыль, а мы – снижение числа обращений граждан», - рассказал Галиев.

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ?

Российские зоозащитники предлагают несколько путей решения проблемы. Например, основатель Центра правовой зоозащиты Евгений Ильинский считает, что это можно сделать в три этапа:

  • Обязательная регистрация всех домашних животных, чипирование, дифференцированное налогообложение владельцев животных, при котором за стерилизованное животное налог снижается или отменяется;
  • Появление потомства у животных, в том числе беспородных, допускается только при наличии лицензии на деятельность по разведению животных. В случае появления потомства без лицензии, владелец обязан уплатить штраф;
  • Обязательный отлов бездомных собак с помещением в государственные приюты неограниченного приема, в которых (в случае невозможности принятия новых животных из-за переполнения приюта) по истечении определенного срока передержки применяется гуманное усыпление животных, в соответствии ст.6 Всемирной декларации благосостояния животных и другим международным документам.

Казанские зоозащитники тоже намерены бороться с численностью бездомных животных и предлагают свой вариант действий, который прописали в открытом письме властям республики. Во-первых, активисты просят создать Общественный совет, основными задачами которого станут «контроль за исполнением законодательства в сфере обращения с животными, исследование проблемных ситуаций и разработка мероприятий необходимых мероприятий для их решения с привлечением заинтересованных лиц», говорится в письме. Членами Совета станут представители органов власти, системы ЖКХ, представители заинтересованных общественных, государственных, образовательных и научных организаций.

Во-вторых, предлагается ввести бесплатное всеобщее чипирование и регистрацию животных. Это процедура, при которой под кожу животного вводится специальный чип для хранения информации о животном в электронной базе. Иначе говоря, паспорт, позволяющий при помощи сканера идентифицировать собаку и ее историю – болезни, стерилизацию, ФИО владельца или приют.

В-третьих, активисты призывают усилить контроль над исполнением муниципальных контрактов на оказание услуг ОСВВ. А также возводить муниципальные и поддерживать частные приюты.

Однако, по словам экспертов, можно застроить приютами хоть всю республику и стерилизовать всех попадающихся под руку собак, но, если при этом люди будут относиться к животным как к вещам, проблема никогда полностью не решится. А как ее решить – уже придумали в европейских странах и США.


Читайте также: В Татарстане на ребенка-инвалида набросилась собака


КАК У НИХ?

Германия

В Германии проблемы бездомных животных не существует вовсе – там просто нет бесхозных собак. А добились этого власти очень просто: они строго наказывают за негуманное обращение с животными. Так, за выброшенного на улицу домашнего питомца оштрафуют на 25 тысяч евро (порядка 2,2 млн рублей). Перед тем, как избавиться от своего питомца, немцы сто раз думают, а уже потом, как правило, этого НЕ делают. При этом бесплатных животных в Германии не существует, а в приюте собака стоит 200 евро, породистый пес обойдется дороже – минимум 1000 евро.  При этом собаку могут не отдать потенциальному хозяину даже за деньги — например, если узнают, что он проводит вне дома более восьми часов в день.

После покупки питомца необходимо отвезти его к ветеринару для вакцинации и чипирования. Чип содержит уникальный номер, у каждой из собак он индивидуален. Таким образом, по чипу можно будет отыскать владельца. Но и на этом процедура регистрации четвероногого друга не заканчивается: собаку лицензируют в специальном центре, после чего новоиспечённый хозяин обязан сообщить о приобретении питомца в налоговую – за  придётся платить еще порядка 100 евро в год.

Нидерланды

Подобная система действует и в Нидерландах. Там уже пять лет официально отсутствуют бездомные собаки на улицах. В 70-е годы власти отловили всех без исключения безнадзорных животных и поместили их в приюты. Там животных стерилизовали, вакцинировали, а потом находили им хозяев. При этом обратно в среду обитания, как в сейчас в России, не выпускали. Таким образом, по истечении определённого времени бродячих собак на улицах просто не осталось.

Сейчас в стране, как и в Германии, запрещено выбрасывать питомцев на улицу. Если же это все-таки произошло, голландцу будет грозить штраф до 15 тысяч евро (около 1,3 млн рублей) или три года тюрьмы. А поможет вычислить недобросовестного хозяина чип – он также есть у каждой собаки.

Великобритания

В Британии в свое время единовременно усыпили более 3,5 тысяч собак по причине того, что им просто не хватило места в приютах. Несколько лет назад здесь всерьез занялись проблемой безнадзорных животных – их стали помещать в приюты, но уместились не все. Такая жестокая политика. Тем не менее, она дала свои результаты: сейчас бездомных собак на улицах страны не встретить.

Если местный житель все-таки ее увидел, он обязан сообщить об этом в соответствующую службу и пса передадут в приют, в котором обеспечат едой, двухразовой прогулкой и собственным настилом. При этом бесплатно собаку никто не отдаст, придётся заплатить, а кроме того, предоставить массу документов. После чего питомцу обязательно поставят чип, в котором прописаны адрес и телефон хозяина.

Франция

По законодательству Франции, собака считается брошенной, если находится вне наблюдения своего хозяина или досягаемости его голоса на дистанцию свыше 100 м. Европейское законодательство предписывает чипировать всех животных. Если вдруг животное оказывается на улице без присмотра, любой, кто его увидит – и это не обязательно зоозащитник — звонит в полицию или сам отводит собаку в комиссариат, где хозяина найдут по чипу, ведь и во Франции собак чипируют.

Если же пес попадает в приют, первым делом его вносят в регистр, вакцинируют и оставляют на 4 дня. Этот срок удваивается и составляет 8 полных дней, если на ошейнике есть имя хозяина или другая информация о принадлежности к человеку. Если питомник перегружен, то невостребованных животных умерщвляют, в иных случаях - устанавливается срок содержания беспризорных собак до 50 дней со дня поимки, чтобы была возможность найти хозяина. По истечении этого времени собака становится собственностью приемника и может быть отдана другому хозяину.

США

В США сложилась беспрецедентная по своей сути ситуация – здесь местные жители больше страдают от бездомных кошек, чем от собак. Более того, в штатах Миннесота и Южная Дакота бродячих котов даже отстреливают. Это помимо того, что ежегодно в США усыпляют около пяти миллионов кошек, поскольку они быстро размножаются.

В США действует система тотальной стерилизации бродячих собак. В ряде штатов действует «Закон о стерилизации животных», согласно которому все питомцы, имеющие хозяев, начиная от четырёхмесячного возраста, должны пройти хирургическую стерилизацию. Исключение делается лишь для собак-чемпионов, полицейских и поводырей, а также для призёров выставок и животных, используемых заводчиками.

Что касается бездомных собак, то после отлова их помещают в приюты, где и решается  дальнейшая судьба животного. Эвтаназию рассматривают как необходимую меру, поскольку приюты постоянно принимают «постояльцев», а места всем не хватает.

 

Автор статьи: Дарья Петрова

 

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 23:54 08.05.2021
    Без имени
    А не надо сравнивать как у них. И уж Ильинские под громким именем зоозащиты.обыкновенные живодеры . И не очень грамотные люди. . Все валят на другие страны. У них и пенсионеры не так бедствуют. И нечего сравнивать.
  • 21:26 08.05.2021
    Без имени
    24 000 псов бродячих в татарстане, круто, если послушать "зоозащиту",то поголовье псов бродячих будет снижаться медленно, и они будут кусать дальше... Кто еще хочет поиграть в лотерею, как там сказано"они есть, но колличество снижается"...А так по улицам бегает около трехсот тонн собак... Удачи вам и добра, только про 300тонн Одичавших псов не забывайте...