28 октября 202615:51

В Татарстане установили квоту на временное проживание иностранцев на 2027 год

Общероссийская квота на следующий год составит 3010 разрешений.

undefinedВ Татарстане в 2027 году квота на выдачу разрешений на временное проживание (РВП) иностранным гражданам и лицам без гражданства составит 100 разрешений. Соответствующее распоряжение Правительства России опубликовано на официальном портале правовой информации.

Всего по стране на следующий год предусмотрено 3010 разрешений. Это на 20,8% меньше, чем в 2026 году, когда квота составляла 3802 разрешения. Кроме того, резерв сократится с 1140 до 900 разрешений.

Наибольшие квоты выделены Москве и Московской области – 500 и 250 разрешений соответственно. По 100 разрешений предусмотрено для Татарстана, Воронежской и Новосибирской областей.

Квоты устанавливаются ежегодно с учетом предложений региональных властей, миграционной ситуации и возможностей субъектов по размещению иностранных граждан.

Для получения РВП в пределах квоты необходимо подать заявление-анкету в территориальный орган МВД по предполагаемому месту проживания. Разрешение выдается сроком на три года без возможности продления.

Ранее мы сообщали, что в Татарстане увеличили квоту на иностранных работников.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети