19 октября 202615:25

Криминалисты Татарстана рассказали, как находят преступников спустя годы

В работе специалистам приходится сталкиваться не только с убийствами, но и с крупными пожарами и другими чрезвычайными происшествиями.

В России отмечают профессиональный праздник следователей-криминалистов. Эти специалисты помогают раскрывать сложные преступления, исследуя улики и восстанавливая обстоятельства произошедшего. В Татарстане криминалисты ежедневно работают на местах происшествий, используя современное оборудование и специальные методы исследования.

За день специалист может выехать на место происшествия от одного до четырех раз. Криминалисты участвуют в расследовании убийств, крупных пожаров и терактов. С развитием цифровых технологий меняется и характер их работы: все больше внимания приходится уделять преступлениям, совершенным в интернете.

Один из примеров работы татарстанских криминалистов – расследование серии преступлений Игоря Птицына. Среди его жертв была юная Дарья Максимова, убитая возле озера Глубокого в Казани. Выйти на след преступника спустя годы помогли современные криминалистические экспертизы. Впоследствии мужчина получил пожизненное заключение.

Символом криминалистов стала сова, олицетворяющая мудрость и прозорливость. В этой профессии важны внимательность к деталям, стрессоустойчивость, широкий кругозор и умение находить решения в нестандартных ситуациях.

При этом молодые специалисты не спешат выбирать криминалистику в качестве будущей профессии. Чтобы заинтересовать школьников, сотрудники проводят классные часы, рассказывают о своей работе и знакомят подростков с методами раскрытия преступлений.

Ранее мы писали, что татарстанцам рассказали, как работают криминалисты.