10 октября 202609:30

Аграрии Татарстана столкнулись с ростом затрат и падением цен

Президент Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозпотребкооперативов РТ рассказал о перспективах развития фермерства

— Камияр Мижагитович, здравствуйте. В прошлую нашу встречу вы сказали, что у аграриев бывает две беды: плохой урожай и хороший урожай. Но мне кажется, что сейчас к этим проблемам все-таки добавились новые, так ведь?

— Здравствуйте. Проблемы в той или иной мере каждый год добавляются.

undefined

— Насколько подорожали уборочная и посевная в этом году?

— Если взять себестоимость той продукции, которую мы производим, то можно сказать, что подорожали удобрения, средства защиты растений, дизельное топливо. При этом благодаря республиканской поддержке для нас это подорожание менее ощутимо, чем для других регионов.

— По последним данным Минсельхоза, в республике собрано свыше 3 млн тонн зерна. План выполнен. Показатель хороший, но не рекордный, так ведь?

— Да, на сегодняшний день собрано более 4 млн тонн зерна. Рекордных показателей не было в том числе и из-за дождей. Также потери связаны с отсутствием материально-технической базы: элеваторов и сушильных агрегатов.

— Давайте поговорим про реализацию. Часто аграрии жалуются на низкие закупочные цены, но в этом году проблема обострилась, потому что нарушены логистические связи, сейчас очень сложно вывезти продукцию за рубеж. И несмотря на то, что на зарубежных рынках цена на зерно постоянно растет, внутри страны она снижается. Сейчас какой выход у тех, кто собрал зерно? Они будут его отдавать за бесценок или им придется его придерживать до лучших времен?

— К сожалению, наверное, надо бы принять такие меры, чтобы минимизировать все отрицательные моменты, которые связаны с реализацией нашей продукции. А каким образом? Мы вот из съезда в съезд говорим о том, что необходимо поменять агроэкономическую политику на уровне Российской Федерации и нашей республики. Все-таки решить надо вопрос, кто цены назначает на нашу продукцию. Раньше продукцию наших фермеров покупали в большей степени личные подсобные хозяйства. Сейчас поголовье скота сокращается, потребительский спрос населения уменьшается. Для того, чтобы развиваться, нам важно обратить больше внимания на глубокую переработку.

— Ожидают ли сельхозпроизводители поддержки, какого-то субсидирования своих затрат из бюджета?

— Я считаю, что эти субсидии играют положительную и отрицательную роль. Потому что мы производим продукцию, которую должны продать, но если не продали, то мы задаем вопрос государству: «Как ты нам еще поможешь?». Нам нужна ясная и четкая картина по производству и реализации нашей продукции, которая будет понятна не осенью, а еще в предстоящем году.

— То есть сейчас аграрии, получается, засеивают поля и не знают закупочную цену следующего года?

— Да, есть еще канадский метод. Они 15 января следующего, 2027 года уже получают 50% стоимости той продукции, по которой они договорились с государством. Авансом. Нам надо выстроить взаимоотношения государства и сельхозтоваропроизводителя.

undefined

— Давайте поговорим о молоке. Раньше закупочные цены, по словам аграриев, были низкими, но сейчас себестоимость растет, а цены падают. Это результат снижения спроса или перепроизводства?

— Это труднообъяснимый факт. Мы задаемся другим вопросом: почему у нас переработчики закупают молоко в 4 раза дешевле, чем, то молоко, которое продается в торговых сетях? Мы предлагаем наладить взаимоотношения. Давайте хотя бы сделаем так, чтобы 30 процентов рентабельности имели производитель, переработчик и продавец, а 10 процентов оставим государству.

— Какой бы совет вы дали тем людям, которые только приходят работать в сельское хозяйство? Какие аграрные отрасли будут востребованы в ближайшее время? Где можно сделать бизнес?

— Ваш вопрос очень своевременный. Вчера в Аграрном университете совместно с министром сельского хозяйства и продовольствия республики и ректором Аграрного университета, вместе с Россельхозбанком России дали старт обучению 35 фермерским хозяйствам. Мы дали напутствие, чем же заняться. Нам нужно производить сырье, заниматься переработкой, решать вопросы с реализацией и хранением. Но мы нацелены на то, чтобы все-таки соблюдались равные пропорции всех этих процессов.

— В это воскресенье отмечается День работника сельского хозяйства. Что вы пожелаете своим коллегам?

— Я бы призвал их к терпению и ожиданию того, что существующие проблемы будут решены. Сейчас время не из легких, поэтому мы должны вникнуть в систему наших взаимоотношений.

— Спасибо, с праздником!

— Спасибо, всех с праздником!