23 сентября 202615:20

В 136 домах Татарстана остаются ограничения по газовому оборудованию

Работы рассчитывают завершить до 1 октября.

В Татарстане 136 многоквартирных домов остаются с частичными ограничениями, связанными с газовым оборудованием. Они затрагивают 1042 квартиры. Об этом сообщил начальник Государственной жилищной инспекции РТ Александр Тыгин.

По его словам, работу по этим домам необходимо завершить до 1 октября. Для сравнения, в прошлом году число квартир с подобными ограничениями приближалось к трем тысячам.

Также в 309 домах республики завершаются плановые работы по капитальному ремонту систем теплоснабжения. Как отметил Тыгин, по этим объектам контракты рассчитаны до 1 октября, поэтому рисков срыва сроков в Госжилинспекции не видят.

«Буквально осталась неделя по этим домам. Мы никаких рисков не видим», – отметил Александр Тыгин.

Он призвал жителей следить за ходом завершения ремонта в своих домах и сообщать, если возникают протечки или другие замечания. Сейчас на многих объектах идет активная приемка выполненных работ.

Кроме того, Госжилинспекция контролирует продолжительность отключений коммунальных услуг. Плановые и аварийные перерывы должны устраняться в установленные сроки, а при превышении допустимой продолжительности потребителям полагается перерасчет.

Ранее мы писали, что в Татарстане почти завершили подготовку жилфонда к отопительному сезону.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети