14 сентября 202618:48

Александр Гуцан дал старт V Всероссийским соревнованиям по стрельбе из лука «Кубок Генерального прокурора РФ»

В этом году турнир юбилейный.

Александр Гуцан дал старт V Всероссийским соревнованиям по стрельбе из лука «Кубок Генерального прокурора Российской Федерации».

В этом году турнир юбилейный. Всех любителей стрельбы из лука вновь встречает гостеприимная Казань. Побороться за Кубок в Татарстан приехали почти 600 спортсменов из 48 регионов нашей страны. Впервые за первенство на «Ак Барс Арене» будут состязаться команды Карелии, Ингушетии и Амурской области.

«За это время, как вы знаете, турнир перестал быть просто состязанием за награды. Он стал надежной путевкой в большой спорт, настоящей кузницей кадров для национальной сборной России, – сказал Александр Гуцан, приветствуя участников соревнований. – Это живая история дружбы и успеха, которую мы пишем все вместе: организаторы, судьи, тренеры, родители, болельщики и, конечно же, вы – наши юные спортивные таланты».

Кубок Генпрокурора России по стрельбе из лука включен в Единый спортивный календарь Минспорта России и ежегодно дарит нам новых титулованных чемпионов. В прошлом году 16 лучникам присвоено почетное звание Мастера спорта Российской Федерации, 16 спортсменов и команд-победителей получили Кубок Генпрокурора России. Абсолютным фаворитом по количеству золотых медалей стала команда Забайкальского края.

В столице Татарстана участники разыграют 32 комплекта наград в двух возрастных категориях в дисциплинах классического и блочного лука в личном и командном зачетах.

«Впереди – насыщенная соревновательная неделя. Не сомневаюсь, что каждый выложится на полную. Никто, кроме вас самих, не знает цену идеального выстрела. Просто верьте в себя и идите вперед», – сказал Генпрокурор России, обращаясь к юным спортсменам, и пожелал им удачи.