Эксперт назвал главную опасность грибов у дорог
Биолог советует не собирать грибы ближе чем в 500–1000 метрах от крупных магистралей.
Собирать грибы рядом с автомобильными дорогами и крупными магистралями не стоит, поскольку они способны накапливать тяжелые металлы и другие токсичные вещества. Об этом РИА Новости рассказал кандидат биологических наук, член общественного совета Росприроднадзора Дмитрий Федоров.
По словам специалиста, безопасность грибов зависит не столько от времени года, сколько от места сбора. В радиусе 500–1000 метров от крупных трасс почва может содержать повышенные концентрации свинца, кадмия и других вредных веществ, которые грибы впитывают из почвы, воды и воздуха.
Эксперт отметил, что разные виды грибов накапливают различные химические элементы. Например, белые грибы активно впитывают кадмий, а многие другие виды – цинк и медь.
Чтобы снизить содержание тяжелых металлов, биолог рекомендует замачивать грибы не более восьми часов, меняя воду каждые два-три часа, а затем варить около 20 минут. После приготовления отвар необходимо обязательно слить, поскольку в него переходит значительная часть вредных веществ. При этом замачивать грибы дольше восьми часов специалист не советует, так как вредные вещества могут вновь начать впитываться в ткани гриба.
Ранее мы писали, что в Татарстане восемь человек отравились грибами.