Правительство РФ предложило критерии национального и суверенного ИИ
Национальная модель может использовать открытый исходный код, но с российскими ключевыми характеристиками.
Правительство России предложило критерии национального и суверенного искусственного интеллекта (ИИ). Как сообщили журналистам в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко, такие решения будут преимущественно внедряться на значимых объектах критической инфраструктуры страны, передает РИА Новости.
«В правительственном законопроекте об искусственном интеллекте определены критерии национальных и суверенных больших фундаментных моделей. Планируется, что такие решения будут прежде всего внедряться в значимых объектах критической инфраструктуры», – отметили в аппарате.
Суверенная ИИ-модель должна быть полностью разработана в России. Национальная модель может использовать решения с открытым исходным кодом, однако ключевые характеристики должны определяться российским разработчиком. При этом обе модели обязаны хранить и обрабатывать данные исключительно на территории РФ.
Ожидается, что национальные и суверенные модели получат приоритетный доступ к государственной поддержке. Конкретный перечень мер поддержки будет определён правительством. В первую очередь, такие решения будут применяться на критически важных объектах инфраструктуры, обеспечивая безопасность и технологическую независимость страны.
Ранее мы писали, что голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе.
Изображение сгенерировано с помощью нейросети