В РТ с начала года собрали 945 кг семян хвойных деревьев
Работы проходят в рамках проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан».
В Татарстане с начала 2026 года заготовили 945 кг семян хвойных пород. Об этом сообщает пресс-служба Минлесхоза РТ.
Работы проводят в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие».
По данным ведомства, в республике собрали 608 кг семян сосны обыкновенной и 337 кг семян ели европейской.
«Заготовка семян – ключевой этап для лесовосстановления. Особое внимание уделяется качеству: все семена проходят проверку в Центре защиты леса Республики Татарстан», – пояснил первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов.
По итогам проверки на семена выдают удостоверения. Всего по плану в 2026 году в Татарстане необходимо собрать не менее 11 455 кг семян.
Региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан» реализуется с 2025 года. Он предусматривает лесовосстановление, лесоразведение и сокращение площади лесных пожаров.
Ранее мы писали, что аграрии Татарстана приступили к посеву кормовой кукурузы.
Фото: Владимир Васильев / «Татар-информ»