РКОД объяснил, почему на обследования встают в очереди
Очереди возникают из-за высокой нагрузки и возможных поломок оборудования.
В Республиканском онкологическом диспансере (РКОД) прокомментировали сообщения о длинных очередях на обследования. По данным пресс-службы учреждения, очереди возникают из-за высокой нагрузки на оборудование и возможных поломок.
«С каждым годом увеличивается количество пациентов, нуждающихся в специализированной онкологической помощи, вследствие чего диагностическая техника работает в условиях высокой нагрузки. В этих условиях возможны поломки оборудования, что может приводить к увеличению сроков ожидания обследований», – отметили в РКОД.
Сейчас для диагностики пациентов используют ПЭТ/КТ, ОФЭКТ/КТ, МРТ и другие методы. Минздрав РТ продолжает модернизировать оборудование. Так, после обновления в 2023 году количество ПЭТ/КТ-исследований увеличилось с 4 тыс. до 8 тыс. в год.
Ранее мы писали, что в Нижнекамске открылся филиал Республиканского онкодиспансера.
Изображение сгенерировано с помощью нейросети