04 мая 202612:38

В Мамадышском районе наградили победителей «Жомга коне»

Конкурс прошел в Доме культуры.

В Мамадышском районе подвели итоги творческого конкурса «Жомга коне», который проходит в рамках фестиваля «Возрождение – Янарыш».

Церемония награждения состоялась в районном Доме культуры. В конкурсе приняли участие дети со всего района, представив работы в разных жанрах – от вышивки и поделок до художественного слова.

Жюри, в состав которого вошли педагоги и представители духовенства, оценивало не только мастерство, но и соответствие традициям. Особые требования предъявлялись к видеоработам – без монтажа и музыкального сопровождения, а также с соблюдением норм внешнего вида.

Как отметил имам-мухтасиб района Ильхам Миннегалиев, конкурс помогает детям глубже понять культурные и духовные ценности.

Фестиваль объединяет направления «Рождественская звезда» и «Жомга коне» и направлен на сохранение традиций и воспитание молодежи.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что фестиваль культур объединил школьников со всей России.