Люди вложили миллионы рублей в строительство, а дома так и не появились
В Казани начался суд по делу о мошенничестве при строительстве домов.
В Советском районном суде Казани начался процесс по резонансному делу о мошенничестве при строительстве частного жилья. Потерпевшими по делу признаны около сотни человек.
На скамье подсудимых находятся семь фигурантов — представители строительных компаний «Таунхаусы и дома» и «Бастион-Строй», а также бывший сотрудник одного из крупных банков. Их обвиняют в мошенничестве при строительстве частных домов.
По версии следствия, в 2022–2023 годах десятки семей заключили договоры на строительство жилья и внесли крупные суммы, в том числе за счет ипотечных средств. Однако дома так и не были построены. Некоторые клиенты успели увидеть лишь залитые фундаменты.
Пострадавшие объединились и пытались добиться объяснений от представителей компаний, однако диалога не получилось. Позже они подали коллективные заявления в правоохранительные органы.
На первое заседание пришли десятки потерпевших. Судебный зал не смог вместить всех желающих. Адвокаты подсудимых просили удалить журналистов из процесса, однако судья напомнил, что заседание является открытым.
Ранее мы писали, что застройщик требует с жильцов в Челнах сотни тысяч рублей.