24 декабря 202521:45

В театре Камала покажут мюзикл о Шурале, который поборол депрессию

В театре Камала покажут мюзикл о Шурале, который поборол депрессию

undefinedУже завтра в театре Камала представят премьеру музыкального спектакля «Шурале. Не ждали?!» – современный фантазийный сиквел народной сказки, в котором знаменитый дух леса переживает непростые времена.

По сюжету новая история разворачивается спустя годы после известных событий: Шурале, опозоренный защемленными в бревне пальцами, ушёл жить в болото и перестал защищать лес. Пока его не было, власть перешла к Диву и его свите, а некогда красивый лес превратился в мрачные дебри.

В плен к новым хозяевам леса случайно попадает девушка Салима, и её спасать отправляется Исмагил – внук Былтыра. Однако судьба приводит юношу на болото к Шурале, который, несмотря на депрессию и страх перед собственной женой, решает помочь героям и вернуть лесу жизнь.

Постановка создана Салимом Аминовым и Ильдусом Габдрахмановым. Музыку написал заслуженный деятель искусств РТ Марат Ахметшин – в спектакле звучит десять песен, а жанр режиссёры описывают как мюзикл с элементами рок-оперы.

Проект должен был выйти на сцене филармонии, но позже был перенесён в театр Камала. Авторы подчеркивают экологическую тему произведения: новый Шурале – не злодей, а хранитель природы, которого неправильное понимание поступков сделало изгоем.

Премьера состоится завтра в универсальном зале театра.

Ранее мы писали, что Минниханов оценил новогоднюю ярмарку «Бияляй» у театра «Экият».

Изображение сгенерировано с помощью нейросети