15 июня 202519:19

В Казани исчез памятник Ленину у ДК в Соцгороде

Местные жители встревожены, что вместе с памятником может исчезнуть и сам исторический ДК.

Жители Казани обратили внимание на исчезновение памятника Владимиру Ленину, который долгие годы стоял у входа во Дворец культуры на улице Копылова. Обнаружили это случайно — за высоким забором, скрывающим строительные работы, остался лишь постамент. Где находится сам памятник, никто точно не знает.

Один из первых тревогу поднял экскурсовод и коренной житель Соцгорода Валерий Матросов. Он напоминает, что это место имеет большую историческую ценность для города, а сам ДК уже несколько лет пустует. Теперь, по мнению местных жителей, на его месте могут возвести жилой дом.

Среди жителей звучат опасения, что вместе с памятником может исчезнуть и культурная память о советской эпохе. Сегодня в Казани сложно назвать единственный «центральный» памятник Ленину — каждый из них несёт в себе историческое значение. Люди призывают сохранить культурное наследие, как минимум — публично разъяснить судьбу памятника.

Ранее мы писали, что в Елабуге отдыхающие игнорируют запреты и мешают строительству нового пляжа.