Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: запрет продажи алкоголя в кафе в жилых домах и обязательная маркировка «молочки»

События недели: запрет продажи алкоголя в кафе в жилых домах и обязательная маркировка «молочки»

На этой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания не превышает 20 кв. метров. Обязательная электронная маркировка молочной продукции начнется в России 1 июня 2020 года. Об этом сообщило министерство промышленности и торговли.

ПРОДАЖА АЛКОГОЛЯ

Роспотребнадзор поддержал запрет на продажу алкоголя в местах общественного питания, расположенных в жилых домах. По данным службы, россияне выступают против размещения в жилых многоквартирных домах кафе, занимающихся реализацией алкогольной продукции. Кроме того, в ведомство поступают жалобы на работу подобных заведений.

Снижение употребления алкоголя среди россиян – одно из приоритетных направлений федерального проекта, разрабатываемого экспертным сообществом совместно с ОНФ (Общероссийский народный фронт). Именно с этой целью планируется ввести запрет на продажу алкогольной продукции в торговых точках и точках общественного питания, располагающихся в жилых домах. Документ инициирован группой депутатов Госдумы от фракции «Единая Россия».

По словам замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, законопроект вызвал большие споры. «Предлагается внести изменения в статью 16 закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, получившего в народе название «закон о наливайках», - сказал замруководителя фракции.

Во всех регионах действуют ограничения, связанные с продажей алкоголя в ночное время. Для того, чтобы обойти их, создаются псевдопредприятия общественного питания — рестораны, кафе и бары, которые могут работать круглосуточно. На самом деле такие заведения являются точками по продаже алкоголя. «Многие такие точки расположены в жилых домах, и мы регулярно слышим жалобы со стороны людей, потому что подобного рода «наливайки» превращаются в очень шумные места, с выяснением отношений между нетрезвыми людьми», - сказал Андрей Исаев.

Согласно нововведениям, заведение, расположенное в многоквартирном доме или на прилегающей к нему территории, может продавать алкоголь только в том случае, если имеет зал для обслуживания посетителей площадью не менее 20 квадратных метров. Также законопроект наделяет власти регионов правом устанавливать дополнительные условия для розничной продажи алкоголя в помещениях общественного питания, прилегающих к жилым домам. Например, наделяет их правом ввести полный запрет на продажу алкоголя в таких заведениях, если этого потребуют собственники квартир.

По мнению экспертов, троекратный рост теневого рынка алкоголя с 2012 года обусловлен экономическим кризисом, а также отсутствием эффективных мер для борьбы с контрафактом. Специалисты указывают на несколько факторов привлекательности этого рыка, среди которых – дешевое сырье для производства алкоголя в промышленных масштабах и возможностью обходить уплату налогов при реализации продукции через собственную сеть.

По словам менеджера одного из казанских алкогольных бутиков, скидки не стимулируют рост объемов продаж алкогольных напитков в целом. Скорее благодаря им стимулируются продажи конкретной торговой марки. А вот акции торговых сетей можно назвать средством конкурентной борьбы.

По мнению эксперта, закрытие небольших «кафе-разливаек» необходимо. Ведь зачастую там после 22 часов могут приторговывать алкоголем. Так что алкогольная продукция должна продаваться в соответствии с законом в специализированных магазинах, где работает система ЕГАИС. Единственный минус нововведения в том, что малый бизнес может нести убытки. Введение запрета может также нанести ущерб розничной торговле, в том числе торговле так называемыми товарами социального назначения (хлеб, молоко, крупы) и спровоцировать рост цен. В связи с этим эксперт заключил, что акцент следует делать на борьбе с нелегальной торговлей алкогольной продукцией.

Специалист также прокомментировала ранее предлагаемый закон о запрете продажи алкоголя со скидками по акциям. По мнению специалиста, он затронет все сегменты рынка - как премиум, так и массовый. Больше пострадает массовый сегмент, но резкого роста цен не произойдет. Для премиального сегмента запрет акций будет означать потенциальное снижение спроса в отсутствие дополнительных скидок.

Отмена ценовых акций не снизит потребление алкоголя. Во-первых, потребители не смогут экономить, чему явно не обрадуются. Они лишатся возможности покупать товары по привлекательным ценам. Как правило, алкоголизмом чаще страдают люди из малообеспеченных слоев населения. Теперь же они лишатся возможности покупать качественные товары по доступным ценам.

Сейчас покупательская способность снизилась, так что даже значительно повышение становится заметным. Именно в такие кризисные экономические моменты вновь возрождается самогоноварение. Так что бороться с кризисом душевным и кризисом финансовым люди будут продолжать с помощью горячительного.

Конечно, введенная автоматизированная система контроля производства и оборота этилового спирта (ЕГАИС) помогла улучшить ситуацию, но только на легальном рынке. Однако самогонщиков никто не отменял, они лишь активизируются после того, как вводятся любые жесткие меры. ЕГАИС позволяет контролировать оборот лишь легального алкоголя, теневой же рынок существует и развивается за пределами правового поля.

Теневой рынок можно укротить путем снижения цен на качественный алкоголь, установлением государственного контроля оборота метанола и повышением ответственности для самогонщиков, резюмировала эксперт. По ее мнению, любое угнетение легальной торговли алкоголем -  это поощрение нелегальной. Тем, кто торгует контрафактом и фальсификатом, закон не писан. Они не платят ни акцизы, ни лицензионные сборы, у них нет скидок. Скидки -  признак легальной торговли, и они приводят только к перераспределению покупателей между брендами и магазинами, и никак не к увеличению потребления.

МАРКИРОВКА «МОЛОЧКИ»

Обязательная маркировка готовой молочной продукции начнется в России 1 июня 2020 года. Как сообщает пресс-служба Минпромторга России, соответствующий проект распоряжения правительства был одобрен 25 сентября на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Вопрос о маркировке готовых молочных продуктов – например, молока и сливок в потребительской упаковке, йогурта, кефира и творога, – возник еще в 2018 году. Маркировка обсуждалась как альтернатива другой контрольной системе – электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Эта система с июля 2018 года отслеживает путь продуктов «от поля до прилавка» через сопроводительные документы – ветеринарные сертификаты. С июля прошлого года система «Меркурий» уже стала обязательной для продукции животного происхождения, включая сырое молоко, пишут «Ведомости».

За маркировкой и качеством молочной продукции - от поля до упаковки - будет следить система санитарного контроля «Меркурий», она работает с прошлого лета. А от завода до прилавка - система маркировки «Честный знак», созданная Центром развития перспективных технологий.

Сейчас молочная продукция маркируется в экспериментальном режиме, который стартовал 15 июля и должен продлиться до 29 февраля 2020-го. Как сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, в эксперименте участвуют более 30 компаний, в том числе крупные производители. «Еще раз призываю участников оборота молочной продукции активно подключаться к эксперименту для использования всех возможностей комфортного перехода к обязательной маркировке», - приводит ТАСС слова Мантурова.

Теперь продукция без заменителей молочного жира будет визуально выделяться, что позволит покупателям облегчить выбор нужных товаров. В торговых залах и других местах продажи молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны теперь размещаться так, чтобы покупатель мог визуально отделить их от других пищевых продуктов.

Россельхознадзор указывает, что на молочный сектор в России приходится значительная доля фальсификата. Так, по данным ведомства, в прошлом году из общего объема исследованной молочной продукции 21,6% было фальсифицировано. В свою очередь, включение готовой молочной продукции в перечень товаров, которая подлежит ветеринарной сертификации, может стать эффективным способом решения данной проблемы, отметили в службе.

В прошлом году «Роспотребнадзор» исследовал около 300 тыс. проб молока и молочной продукции, в том числе с применением высокотехнологичных способов, позволяющих выявлять химические вещества свыше нормы. По мнению специалистов, маркировка молочной продукции вряд ли сыграет роль в борьбе с контрафактом, фальсификатом или принесет еще какие-то положительные результаты. Однако она увеличит затраты производителей.

Эксперты Национального союза производителей молока ожидают, что дальнейшее разделение молочной, смешанной и растительной категорий будет способствовать повышению потребительской грамотности населения и росту спроса на натуральную молочную продукцию.

В частности, производители молочной продукции отмечают, что нововведение – это лишь полумеры и проблему фальсификации не решит. А вот затраты на такие полумеры колоссальны. Ведь штрихкоды не исправят того, что на полки попадает фальсификат, у которого на этикетке указано одно, а на деле состав продукта не соответствует допустимым нормам. Эксперты считают, что у несетевой розницы и точек нестационарной торговли действительно могут возникнуть проблемы с размещением продуктов на ограниченной площади.

В Роскачестве настаивают на том, что разделение продуктов одной категории с разным составом является довольно распространенной мировой практикой и направлено, в первую очередь на то, чтобы потребитель быстро и безошибочно мог идентифицировать необходимый для себя вид «молочки».

Молочная продукция была включена в перечень отдельных видов товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, распоряжением правительства РФ от 13 июля 2019 года с указанием, что срок введения обязательной маркировки будет определен по результатам эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции на территории РФ. Проведение эксперимента предусмотрено постановлением правительства РФ от 29 июня 2019 года.

Как сообщалось, эксперимент по маркировке молочной продукции должен был продлиться до 29 февраля 2020 года. В его рамках цифровой двухмерный код data matrix должен наноситься на отдельные категории продуктов, включая молоко, сливки, йогурт, кефир, сливочное масло, мороженое, сыры и творог. Чтобы не дублировать маркировку с системой ветсертификации «Меркурий», предполагалось, что «Меркурий» будет контролировать сырье до завода, а «Честный знак» (система маркировки, оператор ЦРПТ) прослеживать каждую единицу готовой продукции до продажи на кассе.

Эксперимент по маркировке молочной продукции откладывался несколько раз. Изначально планировалось, что он начнется в сентябре 2018 года. Но сроки были отложены: сначала Минпромторг планировал провести эксперимент с декабря 2018 года по декабрь 2019 года, затем старт пилотного проекта был отложен до начала 2019 года.

Внедрение маркировки для разных групп товаров началось в России в 2016 году, когда изделия из меха стали снабжать RFID-метками. Сейчас все системы реализованы по-разному и имеют разных операторов. Однако, к 2024 году планируется объединение всей маркируемой номенклатуры в единый центр на базе организации «ЦРПТ», который в том числе определен оператором эксперимента по маркировке табачной продукции.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: