Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: новый рабочий режим и правила выдачи больничных листов

События недели: новый рабочий режим и правила выдачи больничных листов

На этой неделе темой номер один во всем мире по-прежнему остается распространение коронавируса. Он затрагивает все области жизнедеятельности людей во многих странах. В России в связи с этим принимаются различные меры для поддержания баланса в обществе. В частности, начали действовать новые правила выдачи больничных листов. В скором времени в стране могут узаконить неполную дистанционную занятость. Таким образом, в Трудовом кодексе появится новый рабочий режим.

БОЛЬНИЧНЫЕ ПО-НОВОМУ

С 20 марта и до 1 июля в России будут действовать новые правила выдачи больничных листов и выплаты пособий. Они коснутся также всех, кто приехал с территории стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, а также их родных. Получить такой больничный лист можно через портал госуслуг. Для этого необходимо предоставить в электронном виде пакет необходимых документов: заявление, сканы загранпаспорта с отметкой о пересечении границы и проездных документов, сообщает РИА «Новости».

Членам семьи для оформления больничного потребуется документ, подтверждающий совместное проживание. На основании заявления и полученных документов уполномоченная медицинская организация может оформить больничный сразу на 14 дней. После получения документов Фонд социального страхования должен в течение одного дня оплатить первую неделю больничного, но не позднее седьмого дня. Оплата за последующие дни происходит в течение одного дня после окончания больничного.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что «помещение граждан под карантин - мера вынужденная и не должна влиять на доходы граждан».

Ростуризм призвал россиян по возможности не покидать пределов России в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в мире на фоне распространения коронавируса, сообщают «Известия».

В Ростуризме также отметили, что всё больше популярных у туристов стран закрывают границы и ограничивают передвижение на своих территориях в рамках карантина. Напомнили в ведомстве и о том, что ограничительные меры часто предпринимаются без предварительного уведомления, и путешественники оказываются фактически в ловушке в другой стране.

Так, по данным Ростуризма, за рубежом по-прежнему остаются около 100 тыс. организованных российских туристов. С особенными трудностями в возвращении домой, по информации МИДа, столкнулись россияне в Черногории, Молдавии, на Филиппинах.

«В этой связи Ростуризм рекомендует гражданам России по возможности временно воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации, российским организованным туристам обратиться к туроператору с просьбой о переносе срока совершения путешествия», — говорится в заявлении.

 

Туроператоров также попросили не отправлять граждан на отдых в другие страны. Ранее, в четверг, стало известно, что все, кто прибывает в Россию из-за рубежа, будут должны самоизолироваться на две недели. Мера касается и россиян, вернувшихся с отдыха.

Фармкомпании попросили перенести маркировку лекарств из-за коронавируса. Компании-производители могут не успеть промаркировать все лекарства к 1 июля из-за ограничений, наложенных в связи с распространением коронавируса, сообщает Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) на своем сайте.

По этому поводу АРФП направила письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой отсрочить срок перехода на маркировку лекарств. В ассоциации сообщили, что большинство фармацевтических компаний заканчивает подготовку к обязательной маркировке лекарств. «Однако многие текущие процессы по запуску проекта срываются, из-за того что в Россию не могут приехать специалисты компаний-поставщиков оборудования для осуществления пусконаладочных работ из-за введения карантинных мер», — утверждают в ассоциации. Фармпроизводители отмечают также, что российские специалисты не могут выехать за границу, чтобы принять оборудование и пройти обучение работе на нем.

В АРФП считают, что вводить обязательную маркировку всех лекарств с 1 июля рискованно, так как наладка оборудования приостановлена, а без нее возможны сбои в работе системы маркировки и обеспечении населения лекарствами. «Бесперебойное обеспечение населения лекарственными средствами должно быть не только гарантировано, но и обеспечено», — говорится в сообщении, пишет РБК.

Кстати, в России вводится мораторий на проверки предприятий из реестра малого и среднего бизнеса, в том числе налоговые и таможенные. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Как заявил глава кабмина, в секторе малого и среднего бизнеса заняты миллионы людей. Начиная с марта, на три месяца вводится отсрочка по уплате страховых взносов, а также временная отсрочка для оплаты арендных платежей за государственное и муниципальное имущество, пишет «РГ».

В целом, говоря о поручениях, относящихся к борьбе с коронавирусом, Михаил Мишустин указал на то, что они должны выполняться регионами и муниципалитетами максимально быстро. Для этого на местах нужно создать оперативные ведомственные штабы и принять планы неотложных мероприятий. Поводов для паники из-за коронавирусной инфекции нет, уверен премьер-министр. «Россия имеет успешный опыт борьбы с эпидемиями как внутри страны, так и в мире, и мы справимся с этой угрозой», — заявил он на заседании правительства.

Роспотребнадзор начал испытания вакцины против нового коронавируса. Как сообщается на сайте ведомства, экспертам ГНЦ ВБ «Вектор» удалось создать вакцины на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа.

«При разработке новых вакцин в современной биологии необходимо провести исследования в системе in vivo - на чувствительных лабораторных животных», — поясняет Роспотребнадзор. Испытания призваны определить наиболее эффективную дозу, кратность и способ применения вакцины. Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

Помимо российских ученых, этой работой занимаются ученые в Китае, США и Италии. Ранее о начале первых клинических испытаний вакцины сообщила Всемирная организация здравоохранения. Это произошло всего два месяца спустя после того, как ученым удалось исследовать генетическую последовательность вируса. Однако широкого распространения вакцины следует ждать не менее чем через 12-18 месяцев.

Изменения из-за пандемии коронавируса могут произойти и на трудовом рынке. Поправки в Трудовой кодекс, которые могут привести к появлению нового рабочего режима, предлагает внести Общероссийский народный фронт (ОНФ). Как сообщает газета «Известия», могут узаконить неполную дистанционную занятость.

ОНФ предлагает совместить в ТК «удаленку» и работу в офисе – сейчас кодекс предполагает выбор лишь одного формата занятости. Авторы идеи предлагают легализовать перевод сотрудников на удаленную работу на фоне распространения по всему миру коронавируса.

Уже в этом месяце инициативу предлагается обсудить в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) вместе с представителям Минтруда, профсоюзов и объединений работодателей.

Официально статья будет называться «Временная удаленная работа». Этот режим возможно установить на основании дополнительного соглашения к трудовому договору. Сотрудник сможет самостоятельно выбирать место для «удаленки», а зарплата его снижаться при этом не должна.

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов отметил, что капиталистическая система завела человечество в тупик. Вместо развития культуры, образования и науки капитализм привёл к потребительскому обществу. Ради прибыли потребительское общество разрушает человечество, культуру и образование. Финансовые пузыри потому и возникли, что сегодня главным субъектом мировых процессов является финансовый капитал. Дальше человечеству двигаться некуда. Только в пропасть.

Именно капиталистический тип экономики и общественного устройства привёл к тому, что человечество схватилось не на жизнь, а на смерть с окружающей средой, живой системой планеты. Поэтому сегодня мы получаем удары со стороны климата - природные катастрофы и так далее. В этой схватке природа выйдет победительницей. И на Западе ощущается, что что-то надо менять. В Америке и Европе идёт битва между финансовой мировой олигархией и производителем. В Америке сражается Трамп.

Пандемия — это искусственное образование. Она нацелена на то, чтобы развернуть человечество в сторону необходимости создания мирового правительства и мировой финансовой системы. Идёт схватка, а кто выйдет победителем, сказать трудно. На Западе сформировались достаточно мощные силы для борьбы с навязанным им финансовым либерализмом. 

На сегодняшний день, казалось бы, США с сильной экономикой и Европа — мощные образования, но посмотрите — там пустые полки и очереди. Эта система была создана для прибыли при экономии всяких расходов. У них есть поставки, но нет складов, нет припасов, как у нас. Всё с колёс. На Западе объявлена китаефобия, не пускаются на рынок китайские товары. Всё, что случилось, закономерно.

Чего можно ожидать? Сейчас будут думать, как нажиться. Внезапно для всего мира появится лекарство. Всемирная организация здравоохранения предложит какие-нибудь таблетки, которые уже есть. ВОЗ просто выжидает. И опять система заработает. Для них сейчас главное — обрушить финансовые системы других стран, чтобы господствовал только доллар.

Экономист, доктор экономических наук, профессор Олег Сухарев рассказал, что «Россия всё-таки не готова к мировому кризису. Российская экономика более уязвима, потому что последние годы демонстрировала стагнацию, а в 2015-16гг. - рецессию. Темп экономического роста начал сокращаться вообще с 2012 года и по существу мы до сих пор не имеем значительного темпа роста. Немного отличается 2018 год с ростом 2,3%, но в 2019 году – вновь падение по темпу в два раза».

По мнению эксперта, Россия имеет внутренние проблемы развития. Поэтому неслучайно появилась идея национальных проектов, имеющих позитивную направленность – запустить экономику. Коронавирус резко провоцирует наступление мирового кризиса, потому что закрываются границы и нарушается торговля, что не может не сказаться на производстве, росте издержек и т.д. Из-за вируса ограничиваем контакты, затруднена передача информации, договорные отношения свёрнуты, поскольку многие находятся на карантине. В результате все меры, предпринимаемые в борьбе с коронавирусом, сказываются на экономике России.

Необходимо прежде всего погасить ажиотаж вокруг предметов и продуктов первой необходимости. Паника взвинчивает цены на продукты, и тогда все послабления по штрафам, налоговым платежам лишь паллиативы. Нельзя допустить ажиотажного дефицита и взлёта цен, иначе тот же Центробанк начнет погашать инфляцию теми же методами – повышением процентной ставки, сокращением денежного предложения и кредитования. Обратим внимание, что в США ставку сразу понизили. У нас решение прямо противоположное – решили выжидать, но не понижать ставку, а банки нацелены только на повышение.

В постановлении Правительства по коронавирусу и мерам противодействия экономическому кризису много верных вещей. Однако они недостаточны. Необходимы меры по повышению общей управляемости – связь Правительства с субъектами Российской Федерации, подчиненность единому штабу и беспрекословное подчинение командам для элиминирования кризиса и преодоления коронавирусной атаки. Необходимо щедро профинансировать микробиологов по разработке вакцины против коронавируса, расширить участие наших микробиологов-учёных для разработки соответствующих мер по борьбе с пандемией.

Тесты – вещь важная, измерение температуры тела – возможно, тоже. Но это поверхностные меры, важнее меры индивидуальной защиты, маски, антисептики, рекомендации по антивирусным препаратам и так далее, поддержание карантина и дисциплины повсеместно. Здесь нужно учиться у Китая.

Нужны также меры поддержки наших нефтяных экспортёров в создавшихся условиях, поддержки высокотехнологичных производств, отметил эксперт.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: