Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: лекарства по интернету и ужесточение наказания за хулиганство

С 1 июля 2022 года российским аптекам могут разрешить продавать рецептурные препараты онлайн. Соответствующий законопроект рекомендовала к принятию во втором чтении межфракционная рабочая группа Госдумы по лекарственному обеспечению. В новом варианте Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) ужесточат ответственность за нарушения, посягающие на права и свободы граждан и на правопорядок в общественных местах.

ДИСТАНЦИОННАЯ ПРОДАЖА ОНЛАЙН

Межфракционная рабочая группа Госдумы по лекарственному обеспечению рекомендовала к принятию во втором чтении законопроект, разрешающий аптекам дистанционную продажу лекарств, в том числе рецептурных.

Внесенные поправки предусматривают возможность продажи аптечными сетями через интернет лекарственных средств, включая рецептурные препараты. Исключение составляют те лекарства, торговля которыми ограничена или запрещена в соответствии с законодательством. Помимо этого, запрет на дистанционную продажу наложен на наркотические и психотропные лекарственные препараты, спиртосодержащие лекарственные препараты с объемной долей этилового спирта выше 25%, сообщает «Интерфакс».

Ответственности за подлинность, качество и другие важнейшие параметры препарата предлагается возложить на аптечную организацию.

Доменные имена аптек, которые имеют лицензию на розничную торговлю лекарствами, будут внесены в единый реестр доменных имен. При этом планируется ограничить доступ к тем сайтам, где может быть размещена информация о продаже лекарственных средств, продажа которых запрещена или ограничена на территории РФ. В первую очередь, к таким препаратам относятся наркотические и психотропные лекарственные препараты. Предлагается, что транспортировкой купленных в интернете лекарств смогут заниматься курьерские службы.

Глава межфракционной группы, замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, что онлайн продажу безрецептурных препаратов планируется разрешить с 1 июля 2020 года, рецептурных - с 1 января 2022 года. За это время должна в полной мере заработать система маркировки лекарств и выдачи электронных рецептов. «Мы считаем, что времени достаточно, чтобы заработала в полном объеме маркировка лекарственных препаратов, был включен такой инструмент, как электронные рецепты, были приняты необходимые подзаконные акты, которые снимут возникающие опасения в связи с дистанционной продажей рецептурных препаратов», - пояснил он.

Исаев также сказал, что «мы нашими поправками установили, что каждая организация, осуществляющая дистанционную торговлю лекарствами, должна иметь только один сайт, что облегчает контроль и понимание гражданами, с кем они имеют дело».

«Одновременно с этим мы устанавливаем для Росздравнадзора вместе с Роскомнадзором право блокировать те сайты, которые осуществляют торговлю, не имея на это лицензии, или осуществляют торговлю запрещенными препаратами», - добавил парламентарий.

Для контроля компаний, торгующих лекарствами через интернет, будет создан специальный сайт. «Онлайн-аптеки», у которых нет лицензии, будут заблокированы Росздравнадзором и Роскомнадзором. Такая же участь ждет сайты, торгующие запрещенными препаратами. Нельзя будет продавать и спиртосодержащие препараты с объемной долей этилового спирта выше 25%.

Парламентарии рассчитывают, что предложенные решения будут удобны, в первую очередь пациентам, например, тем, кто тяжело болеет и не может выйти из дома, или мамам с маленькими детьми.

«Общество развивается, внедряются новые технологии, и есть все основания предполагать, что к 2022 году к дистанционной продаже рецептурных лекарств рынок будет готов, - подчеркнул председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. - Давайте вспомним закон о телемедицине - всего два года прошло с его принятия, и как уже изменилась эта сфера: те страхи и опасения, которые тогда казались актуальными, сегодня уже представляются несерьезными».

Директор по развитию ЗАО «Казанская фармацевтическая фабрика» Александр Бутусов отметил, что в продаже лекарств через интернет заинтересована лишь небольшая группа лоббистов, и никак не крупные фармкомпании. Такое решение может также «убить» малое и среднее предпринимательство, что работает в фармацевтической области. Не понятно, как собираются регулировать продажу лекарственных препаратов через интернет. Этого просто нельзя контролировать, возникнет сразу масса «серых» схем.

Вообще продажа лекарств в нашей стране очень регламентирована на законодательном уровне. Производитель лекарственных препаратов заключает договор с оптовыми организациями, которые, в свою очередь, занимаются организацией розничной продажи по аптечным сетям.

Для каждого действия в этой цепочке необходима лицензия. Например, для помещения аптеки существует определенные требования. Отпуск лекарств также сертифицирован, ведь какие-то препараты можно приобрести только по рецепту врача. Отдельная лицензия необходима, к примеру, для продажи психотропных и наркотических препаратов.

Вообще, чтобы работать в этой сфере, для малого и среднего бизнеса необходимы немалые финансовые вложения. Ведь даже продавать лекарства в аптеке может только специально обученный и сертифицированный персонал. Схема в фармотрасли очень сложная и в то же время максимально прозрачная. Так что возможность продавать лекарства через интернет нарушит этот порядок, активизируются мошенники.

Конечно, некоторые приобретают лекарства через интернет. Но заказывают препараты они у дистрибьюторов, которые затем связываются с лицензированными фармкомпаниями. А чтобы получить лекарства на руки, человек все равно должен прийти в аптеку и забрать их. Так что идея легализовать продажу через интернет может оказать губительной для отрасли, считает эксперт.

Александр Бутусов отметил, что люди в частном порядке вынуждены заказывать через курьеров (родственников, знакомых) необходимый препарат за границей или ездить за рубеж самостоятельно. Такие случаи есть и в Казани. К нам зачастую обращаются с просьбой выступить посредников в приобретении необходимых лекарств, но мы этим не занимаемся, отметил эксперт.

Тем не менее массово разрешить ввоз незарегистрированных лекарств иностранного производства неправильно. Регистрация на территории нашей страны обязательно должна быть. Во-первых, ввозимые препараты должны пройти необходимую проверку качества и сертификации. Во-вторых, повсеместное разрешение на ввоз может не лучшим способом отразиться на нашей фармацевтической промышленности. Например, возможен вариант, когда ввозимый препарат дешевле отечественных аналогов, однако качество его не проверено, считает Александр Бутусов.

По мнению эксперта, чтобы изменить ситуацию необходимо создать упрощенный механизм по регистрации ввозимых препаратов и лекарств. Возможно, необходимо составить список наиболее часто ввозимых на территорию нашей страны препаратов, и уже тщательнее работать с этим списком, прокомментировал Александр Бутусов.

Он также отметил, что инструкции для лекарственного препарата разрабатываются производителем на основе клинических исследований. Они проходят проверку при государственной регистрации в составе общего досье на лекарственный препарат. Это исключает возможность производителя повлиять на содержание инструкции в своих коммерческих целях. Инструкция к лекарству соответствует данным, полученным в ходе разработки и проведения клинических испытаний конкретного препарата в конкретной стране.

В России все лекарственные препараты проходят государственную регистрацию. Все производители, будь то зарубежные или российские, обязаны провести клинические исследования на территории РФ. Бывает такое, что состав препарата (МНН) одинаковый, но назначения разные, то и инструкция будет разной, сказал эксперт.

Кстати, многие специалисты в области медицины считают, что зачастую инструкции к референтному (оригинальному) препарату не соответствует инструкции к дженирикам (копии инновационного лекарства). Получается, что препараты могут назначаться больным, которым они вовсе противопоказаны.

Также эксперт сказал, что все инструкции проходят государственную регистрацию и подтверждаются экспертизой в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России. Если в инструкции что-то не так, то препарат не пройдет экспертизу, и его не зарегистрируют. Соответственно, он не попадет на рынок. Препараты, находящиеся в обороте, зарегистрированы и прошли все экспертизы, поэтому штрафовать производителей не за что.

 

НОВЫЕ ШТРАФЫ ЗА ХУЛИГАНСТВО

Штрафы за хулиганство в новой редакции КоАП будут взиматься в размере от 3 до 5 тыс. рублей. Отправление естественных потребностей в общественном месте или выгул в общественном месте собак опасной породы без намордника будет квалифицироваться как хулиганство и грозит штрафом в размере от 3 до 5 тыс. рублей, пишут «Ведомости».

Две новые статьи кодекса — о выгуле собак опасных пород без намордника и поводка в общественных местах и нарушении права на пользование государственным языком России либо республик — предусматривают штрафы в размере от трех до пяти тысяч рублей. Воспрепятствование адвокатской деятельности грозит штрафом от двух до пяти тысяч.

Штрафы за мелкое хулиганство выросли с 500 или одной тысячи рублей до трех-пяти тысяч, также могут назначить обязательные работы до 40 часов. В проекте расширили состав этого правонарушения: в новую версию КоАП включили отправление естественных потребностей в общественном месте и «другие действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу».

Кроме того, ввели определение общественного места — это улицы, парки, скверы, транспортные магистрали, аэропорты, вокзалы, пристани и прилегающие к ним территории, общественный транспорт и остановки, жилые микрорайоны, а также подъезды, лифты, крыши, чердаки, технические этажи и подвалы в жилых домах.

Кроме штрафов за опасный выгул собак, в КоАП предложено внести штрафы за нарушение прав граждан использовать государственный язык России или языки республик (до 5 тыс. рублей для граждан и до 25 тыс. рублей для чиновников) и за воспрепятствование адвокатской деятельности, в том числе за отказ предоставить защитнику информацию (2-5 тыс. рублей). Штрафы для физических лиц за оскорбление других граждан увеличат с нынешних 1-3 тыс. рублей до 3-5 тыс. Для должностных лиц и организаций штрафы останутся прежними.

Наказание за нарушение прав граждан на свободу вероисповедания предлагается снизить для всех групп нарушителей. В частности, для чиновников штрафы могут снизить с максимальных 100 тыс. рублей до 30 тыс. рублей, а для граждан - сократить денежные взыскания и в отдельных случаях заменять штраф предупреждением.

Чиновникам, нарушающим права граждан на свободу вероисповедания, сумму штрафов уменьшили с 50–100 тысяч рублей до 10–30 тысяч. Однако должностных лиц и предпринимателей смогут привлекать к ответственности за дискриминацию, сейчас она грозит только гражданам и юридическим лицам.

В новом кодексе в части о составах административных правонарушений глав будет не 16, а 35, но в основном это произойдет за счет перегруппировки существующих составов.

Эксперты по-разному рассуждают о необходимости ужесточения статей административного кодекса. Одни считают это ожидаемым нововведением: таким образом в правительстве намерены снизить количество правонарушений. Большие штрафы будут останавливать хулиганов, а просто предупреждение – мера малодейственная. Другие же наоборот считают, что среди нарушителей общественного порядка чаще можно выделить людей из неблагополучной среды и с не лучшими условиями жизни. Такие «маргинальные личности» вряд ли смогут оплачивать штрафы в пять тысяч рублей за свои хулиганские выходки, если такое поведение является для них обычным делом.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: