Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Как будет проходить WorldSkills в Казани: программа мероприятий

В юбилейном 45-м Мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который пройдет в Казани с 22 по 27 августа, примут участие 1360 конкурсантов из 63 стран. Их состязания в 56 компетенциях будут оценивать 1294 эксперта. Команда секретариата WorldSkills International и первые участники соревнований уже прибыли в столицу Татарстана.

Где будут жить участники чемпионата

Для участников чемпионата подготовлены места в Деревне Универсиады, которая на время проведения чемпионата станет Деревней WorldSkills. Для обеспечения быстрой процедуры регистрации и размещения гостей, координации проживания и содействия в решении возникающих вопросов в Деревне WorldSkills круглосуточно в две смены будут работать 52 менеджера, владеющих английским языком.

Все 228 казанских отелей, гостиниц и хостелов (на 19000 мест) прошли классификацию и готовы встретить болельщиков чемпионата.

Как будут кормить участников и гостей чемпионата

Главный ресторан «Казань Экспо» готов ежедневно кормить до 5,5 тысяч человек. Обеспечивать питание в нем будут порядка 630 специалистов: повара, волонтеры и др. Посетителям будет предложено пятидневное меню в формате «шведский стол». В меню широко будут представлены блюда европейской и азиатской кухни, татарская национальная кухня. Гостям будет также предложено халяль-питание и отдельная линия раздачи, рекомендованная юниорам. Всего будет работать 12 линий раздачи.

Исполкомом Казани совместно с Госкомитетом РТ по туризму и Дирекцией спортивных и социальных проектов подготовлен специальный путеводитель для гостей и участников чемпионата, в котором размещена информация о заведениях общественного питания города. В путеводитель включен 51 ресторан, каждый из которых прошел аккредитацию. Основными критериями оценки ресторанов были владение персоналом английским языком, наличие меню заведения на английском языке (и других языках), ассортимента блюд татарской национальной кухни и системы эквайринга, а также наличие комплиментов для клиентских групп WorldSkills при предъявлении аккредитации.

Как попасть на чемпионат зрителям

Соревнования пройдут с 23 по 26 августа в выставочном центре «Казань Экспо». Вход на соревнования свободный. Для получения бесплатного пригласительного билета нужно пройти регистрацию на официальном сайте Worldskills2019.com Посещение чемпионата детьми до 12 лет возможно только в сопровождении взрослых.

Как добраться до главной площадки чемпионата

Для удобства посетителей мирового чемпионата организованы специальные автобусы, которые будут ездить с трех остановочных пунктов – от парковки «Леруа Мерлен» на Оренбургском тракте, от станции метро «Дубравная» и от парковки торгового центра «Мега-Икеа». Для проезда на спецавтобусах необходимо иметь билет. Расписание движения автобусов будет опубликовано на сайте Мэрии Казани.

Всего за 20 минут можно будет добраться до «Казань Экспо» на электричке от железнодорожного вокзала «Казань-1». Стоимость проезда – 40 рублей. Ежедневно электричка будет выполнять 4-5 рейсов. Также горожане смогут добраться на личном транспорте.

Где увидеть талисманы чемпионата

В центре Казани на площади Тысячелетия установлены талисманы чемпионата – Алмаз и Алтын. Здесь можно сделать уникальное фото на память, запечатлев еще и Казанский Кремль, являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как будут развлекать участников и гостей чемпионата

Ключевыми и самыми масштабными в культурной программе чемпионата станут церемонии открытия (22 августа) и закрытия (27 августа) на стадионе «Казань Арена». Билеты на церемонии открытия и закрытия можно приобрести на сайте чемпионата и в кассах «Казань Арены». 

Кроме того, в городе продлен театральный сезон, запланированы музыкальные, этнические и гастрономические фестивали, многочисленные выставки и ярмарки. В период с 20 по 27 августа в Казани состоятся более 50 разнообразных мероприятий.

С 21 по 23 августа с 21.00 до 23.00 запланировано световое шоу: Спасская башня Казанского Кремля станет фоном для проекций произведений мирового, российского и национального искусства.

У Центра семьи «Казан» с 23 по 25 августа развернется гастрономический фестиваль «Вкусная Казань».

В Горкинско-Ометьевском лесу любой желающий сможет посмотреть трансляцию церемоний открытия и закрытия чемпионата WorldSkills Kazan 2019, а также прямые включения с площадок чемпионата.

В парке им. Горького будут работать две зоны: днем будет открыта площадка Skills Bazaar с мини-мастерскими, где каждый сможет испытать себя в новой профессии, а в вечернее время - зона фуд-корта с кулинарными мастер-классами. Параллельно на сцене парка будет проходить концертная программа с выступлениями музыкальных групп и диджеев. А в мобильной интерактивной зоне «Билет в будущее» любой школьник сможет пройти тесты на профориентацию.

На набережной озера Кабан будут выступать современные татарские группы и артисты, покажут театральные постановки и кино.

На пешеходной улице Баумана для жителей и гостей города будет организована национальная концертная программа. На традиционном месте встречи всех казанцев – у часов – будет организована концертная программа с участием мастеров искусств, оркестра народных инструментов и народного танца, фольклорных коллективов. Здесь же пройдут мастер-классы по игре на национальных инструментах и танцам.

В рамках образовательной программы «Одна школа – одна страна» 22 августа школьники Казани встретятся с национальными сборными стран чемпионата. На встречах, которые состоятся в 58 школах Казани и Лаишевского района, гости расскажут о культуре своих стран и проведут для учащихся интерактивные практикумы по одной из компетенций.

Скачав приложение WorldSkills, которое доступно на платформах Android и IOS, можно ознакомиться со всей программой культурных мероприятий в дни проведения чемпионата, сообщает портал мэрии Казани. 

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 08:44 23.08.2019
    Без имени
    Хорошо, допустим я попал на главную площадку чем. в центр "Казань Экспо", а где и на чем будут проходить "соревнования" (станки, рабочие столы), критерии этапов сор.(скорость, время и т.п.), наконец, откуда возмется оборудование для шоу (Коперфильда)?