Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: повышение НДФЛ до 15%, парковка на газоне, учителя против новых стандартов

На этой неделе новость о повышении налога на доходы физических лиц с 13% до 15% стала  неожиданной. Уж больно быстро после выборов начали искать в правительстве дополнительные источники пополнения казны. Вообще о повышении налогов заговорили, чтобы суметь реализовать обещания Владимира Путина в послании к Федеральному собранию. Среди возможных мер экономического характера, помимо повышения НДФЛ, которые могут нас ожидать – это введение налога с продаж, отмена льгот по НДС для социальных товаров, повышение НДС при снижении страховых социальных взносов. Теперь в Татарстане будут штрафовать за неправильную парковку во дворах. Госсовет Татарстана принял закон, который наделил местных чиновников полномочиями взыскивать штрафы с водителей за парковку «на озелененных территориях, на детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории». В Госсовете считают, что сейчас федеральное законодательство позволяет передавать полномочия местным чиновникам по взиманию штрафов за парковку на газонах. Закон был принят сразу в трех чтениях, чтобы успеть «изменить менталитет наших водителей» к чемпионату мира по футболу, пояснил спикер Госсовета Фарид Мухаметшин. На этой неделе школьные учителя, преподаватели вузов и научные сотрудники опубликовали открытое письмо, в котором выступили против новых образовательных стандартов Минобрнауки для школьной программы литературы. Согласно этим стандартам, школьников хотят обязать изучить 235 произведений художественной литературы за пять лет.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ПОВЫШЕНИЕ НДФЛ ДО 15%, ПАРКОВКА НА ГАЗОНЕ, УЧИТЕЛЯ ПРОТИВ НОВЫХ СТАНДАРТОВ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ НОВОСТЬ О ПОВЫШЕНИИ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ С 13% ДО 15% СТАЛА  НЕОЖИДАННОЙ. УЖ БОЛЬНО БЫСТРО ПОСЛЕ ВЫБОРОВ НАЧАЛИ ИСКАТЬ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПОПОЛНЕНИЯ КАЗНЫ. ВООБЩЕ О ПОВЫШЕНИИ НАЛОГОВ ЗАГОВОРИЛИ, ЧТОБЫ СУМЕТЬ РЕАЛИЗОВАТЬ ОБЕЩАНИЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ПОСЛАНИИ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ. СРЕДИ ВОЗМОЖНЫХ МЕР ЭКОНОМИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, ПОМИМО ПОВЫШЕНИЯ НДФЛ, КОТОРЫЕ МОГУТ НАС ОЖИДАТЬ – ЭТО ВВЕДЕНИЕ НАЛОГА С ПРОДАЖ, ОТМЕНА ЛЬГОТ ПО НДС ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТОВАРОВ, ПОВЫШЕНИЕ НДС ПРИ СНИЖЕНИИ СТРАХОВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЗНОСОВ. ТЕПЕРЬ В ТАТАРСТАНЕ БУДУТ ШТРАФОВАТЬ ЗА НЕПРАВИЛЬНУЮ ПАРКОВКУ ВО ДВОРАХ. ГОССОВЕТ ТАТАРСТАНА ПРИНЯЛ ЗАКОН, КОТОРЫЙ НАДЕЛИЛ МЕСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ ПОЛНОМОЧИЯМИ ВЗЫСКИВАТЬ ШТРАФЫ С ВОДИТЕЛЕЙ ЗА ПАРКОВКУ «НА ОЗЕЛЕНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, НА ДЕТСКИХ И СПОРТИВНЫХ ПЛОЩАДКАХ, ПЛОЩАДКАХ ДЛЯ ВЫГУЛА ЖИВОТНЫХ, А ТАКЖЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПЛОЩАДКАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ». В ГОССОВЕТЕ СЧИТАЮТ, ЧТО СЕЙЧАС ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПОЗВОЛЯЕТ ПЕРЕДАВАТЬ ПОЛНОМОЧИЯ МЕСТНЫМ ЧИНОВНИКАМ ПО ВЗИМАНИЮ ШТРАФОВ ЗА ПАРКОВКУ НА ГАЗОНАХ. ЗАКОН БЫЛ ПРИНЯТ СРАЗУ В ТРЕХ ЧТЕНИЯХ, ЧТОБЫ УСПЕТЬ «ИЗМЕНИТЬ МЕНТАЛИТЕТ НАШИХ ВОДИТЕЛЕЙ» К ЧЕМПИОНАТУ МИРА ПО ФУТБОЛУ, ПОЯСНИЛ СПИКЕР ГОССОВЕТА ФАРИД МУХАМЕТШИН. НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ШКОЛЬНЫЕ УЧИТЕЛЯ, ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВУЗОВ И НАУЧНЫЕ СОТРУДНИКИ ОПУБЛИКОВАЛИ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО, В КОТОРОМ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ МИНОБРНАУКИ ДЛЯ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ЛИТЕРАТУРЫ. СОГЛАСНО ЭТИМ СТАНДАРТАМ, ШКОЛЬНИКОВ ХОТЯТ ОБЯЗАТЬ ИЗУЧИТЬ 235 ПРОИЗВЕДЕНИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ.  НДФЛ: ПОВЫШЕНИЕ НА ОДНОМ ИЗ ПЕРВЫХ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ СОВЕЩАНИЙ ОБСУЖДАЛОСЬ ПОВЫШЕНИЕ СТАВКИ НАЛОГА НА ДОХОД ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (НДФЛ) НА 2 П. П. ДО 15% С ВВЕДЕНИЕМ НЕОБЛАГАЕМОГО МИНИМУМА, СООБЩИЛИ РЯД СМИ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ. В ЧАСТНОСТИ «ВЕДОМОСТИ» ССЫЛАЮТСЯ НА СЛОВА  ДВУХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЧИНОВНИКОВ. ОДИН ИЗ ЧИНОВНИКОВ ОТМЕТИЛ, ЧТО РЕШЕНИЕ О ПОВЫШЕНИИ НАЛОГА ОКОНЧАТЕЛЬНО НЕ ПРИНЯТО, ДРУГОЙ ЖЕ СКАЗАЛ, ЧТО «КОНСЕНСУС ДОСТИГНУТ». «В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБСУЖДАЮТСЯ РАЗНЫЕ МЕРЫ, НО ВСЕ ОНИ ПОКА ТОЛЬКО ПРЕДЛОЖЕНИЯ, РЕШЕНИЯ БУДУТ ПРИНЯТЫ ПОЗЖЕ», - ЗАЯВИЛА ИЗДАНИЮ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА НАТАЛЬЯ ТИМАКОВА.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: