Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Жители деревни Кара-Куль Высокогорского района отравились после химической обработки полей

На протяжении трех дней пострадавшие страдали от аллергии, сильной головной боли, диареи и удушья.

Айрат Мифтахов почувствовал себя плохо во время прополки свеклы. Он вышел рано утром, чтобы успеть до изнуряющей жары обработать как можно больше грядок, однако не прошло и получаса, как мужчина ощутил жжение в глазах, на коже лица, а после сильное удушье. Айрат Гилазович с трудом дошел до дома.

Схожие симптомы отравления проявились и у брата Айрата Мифтахова – Альберта. Аллергия на руках у мужчины не проходит уже 4-й день, а от нехватки воздуха спасают только дорогостоящие препараты от астмы. Один флакон лекарства стоит 3 тысячи, у пенсионера заканчивается уже четвертый.

Страдают от клубов ядовитых распылений не только люди, но и домашние животные, культурные растения на участках и пчелы. Пестициды, которыми обрабатывают поля, губят насекомых. На небольших пасеках пчеловоды уже собирают тела первых умерших семейств.

Согласно постановлению Роспотребнадзора, фермер-арендатор обязан соблюдать санитарно-защитную зону, которая составляет 300 метров. При сильном ветре она может быть увеличена, однако в деревне Кара-Куль расстояние от рапсового поля до участков жителей не больше 70 метров.

Подробности – в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: