Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Зеленодольске 82 семьи отказываются покидать свои квартиры в аварийных домах

К жильцам пришли судебные приставы, чтобы напомнить людям о том, что свои дома они обязаны покинуть по закону.

Однако уведомления зеленодольцы получать отказались. Свое жилье они не считают аварийным и переселяться в новое не намерены.

Открывать двери судебным приставам либо не спешили, либо было некому. В домах, признанных аварийными, часть жильцов уже не живет. Остались здесь только самые стойкие – те, кому идти просто больше некуда.

Накануне приставы вручили жильцам опасных домов лишь уведомления. Если за пять дней люди не покинут помещение, приставы составят протокол и принудительно выселят их: вскроют квартиры, опишут имущество и перевезут вещи людей по новому адресу.

Семей, которые отказываются покидать свои дома, в Зеленодольске 82. Их квартиры признали аварийными 6 лет назад, и уже тогда им следовало выселиться. Однако сами люди аварийным свое жилье не считают. Они уверены, что домам нужен лишь капитальный ремонт.

Взамен старого аварийного жилья зеленодольцам предлагают квартиры в новостройках. Однако за те деньги, в которые оценивают их старое жилище, а это 11 тысяч за квадратный метр, люди могут себе позволить только так называемую студию площадью в 19 квадратных метров. 

Оставаясь в аварийном жилье, люди подвергают себя смертельной опасности, уверены в Министерстве строительства. По словам представителей Минстроя, за каждой такой семьей закреплена новая квартира. Тем семьям, которые не согласны жить в Зеленодольске, на уровне правительства принято решение предлагать жилье в микрорайоне «Салават купере».

На реализацию этой программы было привлечено 4 миллиарда федеральных и порядка 2 миллиардов рублей республиканских средств. Помимо этого, 11 миллиардов рублей вложили инвесторы. Всего же в Зеленодольске за последние пять лет по программе аварийного жилья переехали более 4 тысяч жителей. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (4)
Осталось символов:
  • 21:57 18.03.2019
    Без имени
    Вводят людей в петлю, и долговую яму, нет слов,!
  • 21:55 18.03.2019
    Без имени
    Людей не счетаю за людей, стыд и срам главе города
  • 04:07 18.03.2019
    Без имени
    Пенсиянером надо выделить бесплатно
  • 11:38 17.03.2019
    Без имени
    Если столько денег выделили, то где наши квартиры? Да, предлагают, ипотеку пенсионерам, а платить чем? Дома аварийными признали по фотографиям. Независымые экспертизы говорят, что не аварийные мы!!! Дай Бог Вам, чиновники, здоровья побольше и помните о кладбище, которое вы начали!