Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани зафиксировали пять случаев заболевания корью

Корь – это смертельное инфекционное заболевание, главным признаком которого является сыпь по всему телу. Врачи отмечают, что лекарства от этой болезни до сих пор нет, единственное средство защиты от болезни – прививка.

С начала года в Татарстане зафиксированы пять случаев заболевания корью, и все они – привозные. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения республики. Последний случай заболевания зафиксировали несколько дней назад – инфицированные казанцы до сих пор находятся в больнице.

По словам врачей, определить корь на ранних стадиях сложно. Первый этап заболевание напоминает ОРВИ: поднимается температура, появляются насморк и кашель, конъюнктивит. К врачу зараженные обращаются, как правило, уже после появления сыпи.

Инфекция передается воздушно-капельным путем. Единственный способ уберечь себя от заболевания – вовремя сделанная прививка, отметили врачи. В России ее делают дважды: в 1 год и в 6 лет от роду. Этого хватает, чтобы в организме выработался иммунитет к лекарству на всю жизнь.

«На сегодняшний момент отсутствует эффективное лекарство против кори. Т.е., есть поддерживающая симптоматическая патогенетическая терапия, но лекарственные средства, которые направлены на вирус кори, они просто отсутствуют», – рассказал главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрий Лопушов.

При контакте не привитого человека с болеющим вероятность заразиться корью – 100 процентов. Как рассказывают специалисты, речь идет не только о непосредственном контакте. Заразиться можно, просто живя с зараженным в одном подъезде или в торговом центре. Болезнь распространяется по вентиляции.

Прививку – обязательно нужно поставить две – можно сделать в любом возрасте. Подробности – в сюжете.

Читайте также:

В Татарстане не вакцинированы от кори 19 тысяч детей и взрослых

В России возросло число случаев завоза кори из неблагополучных стран мира

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: