Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казань привезли новейшее оборудование для лечения мочекаменной болезни

Уникальное медицинское оборудование, способное облегчить жизнь тысячам казанцев, опробовали сегодня в столице Татарстана.

Сантиметровый надрез, эндоскоп и от двухсантиметрового камня нет и следа. Чтобы извлечь его из почки пациентки, ушло не больше получаса. А ведь еще пару дней назад о своём заболевании женщина даже не подозревала.

До сих пор подобные операции проводились с помощью скальпеля хирурга. Чтобы добраться до отложений, врачи были вынуждены делать 15-сантиметровый разрез на теле пациента. С появлением новейшего оборудования – эндоскопа – техника резко изменилась. При помощи аппарата через микроскопические проколы хирурги проникают в орган и дробят камни, далее эндоскоп работает как пылесос, высасывая отложения.

Сегодня операция прошла под руководством нижегородского уролога Фёдора Сердюкова, на счету которого уже тысячи подобных операций. По его словам, покупка нового оборудования значительного облегчит жизнь как врачам, так и пациентам 7-ой городской больницы.

Если раньше после удаления камней человек восстанавливался месяцами, то при использовании новейшего оборудования реабилитационный период не превышает пары недель, говорят врачи.

Пока в Казани провели около 20-ти подобных операций. Их число будет расти, уверены медики, ведь теперь бояться серьезного хирургического вмешательства пациентам не придётся.

Подробности – в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 19:48 06.02.2020
    Без имени
    Хирурги спасают человеческую жизнь. Молодцы. Здоровья им. .