Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Программа «Главные новости»: межконфессиональный диалог

Гостем программы стал Камиль Исхаков, помощник президента РТ, президент Болгарской исламской академии.

 

Сегодня, 6 марта, был назначен новый ректор Болгарской исламской академии. На Совете учредителей Болгарской исламской академии было принято решение о назначении ректором Болгарской исламской академии директора научно-исследовательского института религиозной безопасности и развития исламского образования Башкирского государственного педагогического университета 38-летнего Данияра Абдрахманова. Бывший ректор академии Рафик Мухаметшин покинул пост по собственному желанию, его вклад в развитие академии и его работа были с благодарностью отмечены членами Совета. Камиль Исхаков подробно рассказал почему был сделан выбор в пользу Данияра Абдрахманова и о том, как строится жизнь Болгарской исламской академии.

Камиль Шамильевич признался, что подал заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности президента Болгарской академии. Президент Татарстана высоко оценил работу Камиля Исхакова, несколько дней назад он был награжден орденом «Дуслык-Дружба». Награда присуждена за многолетний плодотворный труд во благо Татарстана. Рустам Минниханов отметил большой вклад Камиля Исхакова в реализацию проекта создания Болгарской исламской академии и укрепление межнационального и межконфессионального согласия в республике. Также президент Татарстана назначил Камиля Исхакова ответственным по вопросам строительства Соборной мечети в Казани.

Как сказал Камиль Шамильевич, вопрос о Соборной мечети является для него не новым, а напротив, историей нескольких десятилетий. Он рассказал, что еще в начале перестройке, вместе с первым президентом РТ Минтимером Шаймиевым они обсуждали строительство Соборной мечети в Казани. Сейчас, когда уже подходят к планам строительство, сразу определили, что появится Соборная мечеть в районе Казанки, к текущему моменты есть наработки по пяти площадкам. В Соборной мечети, по планам, будет и образовательный центр – и детский сад, и медресе, и, возможно, филиал Болгарской исламской академии.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: