Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости экономики Татарстана: растут цены на проезд и автомобили

Казанские перевозчики заявляют о необходимости ежегодного повышения тарифов на проезд в общественном транспорте, татарстанские таксисты готовятся к забастовке, эксперты подсчитывают, как выросли цены на автомобили с начала года.

 

Новые тарифы на проезд в общественном транспорте Казани начнут применять с 3 февраля

Цена билета при оплате наличными составит 27 рублей, по транспортной карте— 25 рублей, а по проездному на 100 поездок в месяц — 18 рублей. По словам перевозчиков, новый тариф — это временная мера, которая даст «отдышаться» и расплатиться с долгами. Однако уже к лету ситуация будет ухудшаться. И тогда вновь придется поднять вопрос об очередном повышении цен на проезд. По мнению участников рынка, желательно, чтобы тарифы на транспорт индексировались ежегодно, как и в сфере ЖКХ, хотя бы на 1 рубль.

Казанские таксисты не довольны низкими тарифами и готовятся к забастовке

В соцсетях идет агитация - 3 февраля не принимать заказы. Если работодатели не отреагируют, то таксисты собираются устраивать себе выходной 3-го числа каждого месяца. По словам водителей, цены на такси практически не менялись последние семь лет. А за это время подорожал бензин, увеличилась комиссия операторов. В среднем таксист зарабатывает сегодня 1000 рублей в день. По мнению водителей, минимальная стоимость посадки должна быть 100 рублей, а цена за км порядка 15 рублей.

Авторынок в Татарстане отреагировал на рост НДС и колебания валют

Стоимость машин с начала года выросла 2-5%. Подорожала продукция таких иностранных брендов как Volkswagen, Kia, Renault, Ford, Cadillac, Skoda, Volvo, Audi, BMW, Hyundai, Nissan и Toyota. Цены на автомобили LADA выросли на 15-25 тысяч рублей в зависимости от модели. Значительнее всего подорожали универсалы Vesta и кросс-версия хэтчбека XRAY. По мнению экспертов, изменения в прайс-листах не окажет сильного влияния на объем продаж машин. Однако некоторые покупатели могут отказаться от дополнительных опций в целях экономии. Подорожание новых машин, безусловно, приведет к росту спроса на поддержанные автомобили. Эта тенденция наблюдается в течение последних 5-7 лет. На нее уже отреагировали крупные автодилеры Татарстана. Они открывают специализированные центры продаж авто с пробегом и намерены сделать рынок подержанных машин цивилизованным. Пострадавшим вкладчикам «Татфондбанка» и «ИнтехБанка» власти обещают выплатить по 500 тысяч рублей в течение этого года Данная мера касается тех клиентов, чьи требования превышали полмиллиона рублей. На эти цели потребуется 2 млрд. Предполагается, что Республиканский фонд поддержки заключит 4 тысячи договоров переуступки. Пострадавшие клиенты заявили, что рассчитывали на более весомую помощь. Власти пообещали встретиться с ними через год. Напомним, что фонд поддержки уже сделал выплаты на сумму более 480 млн рублей. Деньги получили почти 2,5 тысячи человек.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 15:22 29.01.2019
    Без имени
    Повышение, конечно, ожидаемое - движение это жизнь, а жизнь дорожает!