Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости экономики Татарстана: Болгар и Свияжск считают убытки из-за обмеления Волги

Чем обернулось для Татарстана обмеление Волги, подорожает ли речная рыба и сельхозэкспорт РТ - чем будем кормить заграничных покупателей? Подробнее об этом – в новом выпуске программы «Новости экономики Татарстана».

Болгар и Свияжск потеряли из-за обмеления Волги больше полумиллиона рублей

Туристические маршруты в музеи-заповедники пролегают по воде, уровень которой в начале мая опустился на 3 метра. Теплоходы пришлось отменять. А один теплоход в среднем приносил 40 тысяч рублей прибыли. Плюс расходы туристов - покупки сувениров, национальные угощения. 26 туристических рейсов отменили, выручка упала в пять раз. Естественно пострадал имидж наших татарстанских туристических мест: Болгара, Свияжска, Чистополя, Елабуги, Тетюшей. И даже, если ситуация исправится (восстановить уровень воды обещают к 15-му, а по самым оптимистическим прогнозам к 9-му июня), руководство заповедных мест боится, что вернуть поток туристов будет непросто. И репутационный ущерб, который нанесен Татарстану, будет долгоиграющим.

А на то, чтобы оценить ущерб рыбным ресурсам Татарстана, экспертам дали две недели. Заниматься этим будут специалисты Татарского отделения Государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства. Специалисты не исключают, что речная рыба из-за неблагоприятной ситуации с нерестом подорожает (ее будет меньше). По оценкам Федерации рыболовов Татарстана, в этом сезоне около 80 процентов икры погибло.

Сельхозпродукцию Татарстана «выводят» в Интернет

В Татарстане формируют каталог сельхозпродукции, которую производят местные фермеры и сельхозкооперативы, чтобы потом помогать находить для нее рынки сбыта. Занимается этим Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Татарстане. Фермерам предлагают искать покупателя на свою продукцию в интернете – в системе электронной торговли (Цифровая артель, Цифровая деревня), которую сейчас развивают в республике. О более внушительных объемах и дальних расстояниях - об экспорте продукции АПК - на неделе говорили в минсельхозпроде республики. Планы на ближайшие 5 лет - увеличить экспорт вдвое: с 4% до 8%, со 170 млн долларов до 360 млн. Легко это будет сделать за счет зерна (экспорт пшеницы за последний год вырос на 45% , Вьетнам, Египет и Турция – наши основные покупатели), сложнее по другим позициям, развитие которых в Татарстане намерены стимулировать за счет льготных кредитов на производство, например, колбасы, мороженого, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: