Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости экономики: насколько подорожали машины и снизилась аренда квартир в Казани

Какова доля граждан, которые относят себя к среднему классу; насколько подорожали подержанные машины в Казани и какова ситуация на рынке краткосрочной аренды жилья – подробно в новом выпуске программы «Новости экономики Татарстана».

 

В стране стало меньше граждан, которые относят себя к среднему классу

По итогам прошлого года их доля составила 47%, это на 13 процентных пунктов меньше, чем 4 года назад (60%).

Булат Бакеев, кандидат экономических наук: «Вполне ожидаемый результат процессов, происходящих в нашей стране. Доходы населения падают, возможности для их роста практически отсутствуют. Население проело свои запасы и свыклось с тем, что качество жизни проложит падать. В итоге люди начали относить себя уже к менее доходным слоям населения. Нет четких критериев, кого относить к среднему классу. И я думаю, что доля среднего класса в стране меньше 47%».

Ранее аналитики сообщали, что 3% самого богатого населения страны имеют 89% всех финансовых активов и наличных сбережений.

Поддержанные машины в Казани за год подорожали почти на 7%

По данным Авито автомобиль с пробегом сегодня стоит в среднем 473 тысячи рублей. Чаще всего продают машины старше 10 лет. Наиболее востребованным брендом оказался «Автоваз» со средней ценой в 155 000 рублей. В тройке лидеров также Chevrolet и KIA за 321 и 586 тысяч рублей соответственно. Самой популярной моделью на рынке поддержанных авто в Казани по-прежнему является «Лада-2114». Ее средняя цена всего 98 000 рублей.

Антон Глухов, автоэксперт: «С начала 90-х годов продукция «АвтоВАЗа» всегда пользовалась спросом в Татарстане, и сейчас эта тенденция продолжается. Раньше «Лада 2114» была популярна на первичном рынке, сейчас эти моделей много на вторичном рынке. Эта машина дешевле, чем подержанные Ford Focus и Renault Logan. Тоже самое касается и стоимости обслуживания. Кроме того, много запчастей, и они доступны».

Краткосрочная аренда жилья в Казани стала доступнее

За год ее цена снизилась почти на 30% и сегодня в среднем составляет почти 1500 рублей в сутки. Арендодатели вынуждены были снизить цены в условиях усиленной конкуренции. По данным Авито, за год спрос на посуточную аренду в столице Татарстана вырос на 18%, а число предложений - на 34%.

Никита Девятов, пресс-секретарь «Авито»: «Рост спроса на краткосрочную аренду говорит о том, что внутренний туризм идет в гору. В путешествиях по стране россияне стараются экономить, основной спрос на рынке краткосрочной аренды пришелся эконом-сегмент. Ожидать системного роста стоимости аренды квартир в Казани не стоит, т.к. при увеличении цен на внутреннем рынке, будет сложно конкурировать с предложениями на внешнем туристическом рынке».

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: