Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости экономики: на что жалуются бизнесмены?

Как за год изменился индекс деловой активности в Татарстане и насколько подорожал готовый бизнес в Казани – в новом выпуске программы «Новости экономики Татарстана».

В Татарстане по-прежнему наблюдается ухудшение бизнес-климата

Об этом говорит свежий индекс деловой активности, который отражает оценку предпринимателей по выручке, прибыли, кадрам и доступности финансов. Как и в прошлом году он составил 43%. Тем временем, существенно снизилось число предпринимателей, которые заявляют об ухудшении условий ведения своего бизнеса. Если в прошлом году показатель таких бизнесменов было 52%, то в этом году уже 44%.

Стоит отметить, что в Татарстане снизилась доля бизнесменов, которые подверглись проверкам со стороны надзорных органов. Если два года назад об этом заявляли 59% предпринимателей республики, в то в этом году этот показатель снизился до 46%.

В целом в Татарстане сегодня почти 163 тысячи (162,9) субъектов малого и среднего бизнеса, что почти на 1,5% больше, чем год назад. При этом за последний год закрылось более 34 тысяч малых и средних компаний. Особенно сложно приходится предпринимателям в сфере торговли из-за жесткой конкуренции на рынке и расширения крупных федеральных сетей.

Стоимость готового бизнеса в Казани за год выросла на 34%

Сегодня стоимость готового бизнеса составляет примерно 2,4 млн рублей. Такие расчеты представили аналитики АВИТО. По их данным, жители столицы Татарстана стали чаще интересоваться покупкой готового бизнеса. За год спрос вырос почти на 4% (3,8%).

Наиболее популярные сферы готового бизнеса в Казани – услуги, торговля и общественное питание. Самый дешевый бизнес, который выставлен на продажу в Казани – это интернет-магазин, его средняя цена составляет 311 тыс. рублей, а самый дорогой бизнес продается в сфере сельского хозяйства. Его покупка в среднем обойдется в 11 млн 800 тыс. рублей.

Казань вошла в тройку самых перспективных городов по версии Forbes

Составители рейтинга выбрали территории, которые за последние десять лет совершили самый заметный скачок в урбанистике, культуре и качестве жизни, за исключением Москвы. Специалисты высоко оценили городскую среду Казани, они отметили программу развития парков и скверов, проект обновления НКЦ, а также ежегодный летний книжный фестиваль в парке Черное озеро. Лидером среди самых перспективных городов по версии Forbes стал Нижний Новгород. Второе место занял Санкт-Петербург. В топ-5 также попали Екатеринбург и Владивосток.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: