Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Матери троих детей, проживающей в селе Усады, отказали в положенном ей по закону пособии

Женщина претендует на 100 тысяч рублей, которые, согласно постановлению Кабинета министров, выплачиваются жительницам поселков при рождении третьего ребенка. Однако в праве получить такую единовременную выплату ей отказали. В Конституционном суде РТ начался процесс по этому делу.

В Усады Алсу Закирова и ее муж переехали пять лет назад по программе соципотечного жилья. Права выбора - жить в Лаишевском районе или в Казани - у них не было. Уже по новому месту жительства у них родился третий ребенок. Тут и возник вопрос о получении пособий.

В этом праве семье отказали, причина: Алсу и ее дети прописаны не в Усадах, а в Казани, где проживают ее родители. Менять прописку многодетная мама не стала, поскольку в селе нет многофункциональной поликлиники и детского сада, а в школу могут ходить дети только до 4 класса.

Чтобы получить единовременную выплату женщина обратилась в Конституционный суд Татарстана.

На сегодняшнем процессе присутствовал представитель Министерства соцзащиты, который сначала настаивал на наличии прописки в селе для получения заветной суммы.  Однако после уточняющих вопросов судьи соцработник изменил риторику своего выступления.

Свое решение Конституционный суд вынесет через месяц. Если вердикт будет положительным, тогда вполне возможно, что в постановление Кабинета министров республики о выплатах придется внести поправки. Подробности – в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: