Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Как изменились зарплаты в Татарстане из-за пандемии коронавируса

Как изменились зарплаты в Татарстане из-за пандемии коронавируса

Коротко о том, какие вакансии сейчас наиболее востребованы на рынке труда Казани и Татарстана.

COVID-19 ощутимо повлиял на мировые рынки труда. Аналитики западной социологической McKinsey считают, что сильнее всего меняются сферы обслуживания клиентов, отдыха и туризма и медобслуживания, а каждый 16-й сотрудник будет вынужден сменить профессию. Россия в целом идет в фарватере этой общей тенденции. Компьютерные технологии, онлайн-торговля и медицинские услуги получили мощнейший импульс развития. Так, лишь за март-май 2020 года доля онлайн-заказов на 25% превысила средние показатели традиционно доходного новогоднего периода. Вслед за продажами товаров в интернете взлетели услуги: доставка еды – +80%, образование – +35%, медицина – +30%, развлечения – +30%.

Жизнеспособность бизнеса в интернете во многом зависит от уровня IT-специалистов компании – во время пандемии дефицит кадров там вырос настолько, что рынок моментально отреагировал повышением зарплат на 20%. Если посмотреть на свежий Топ-5 самых высокооплачиваемых вакансий в Татарстане – три первых места с месячным доходом более 100 тысяч рублей отданы IT-разработчикам. Впрочем, сфера медицины отстает ненамного – население теперь гораздо более трепетно относится к состоянию собственного здоровья.

Топ-5 наиболее высокооплачиваемых вакансий Казани

(По данным сервиса по поиску работы SuperJob)

Эпидемия коронавируса ощутимо подстегнула интерес работодателя к специальностям, предполагающим дистанционный характер работы. Причем по оценкам специалистов, до 15% работников останутся на удаленке и после завершения острой фазы кризиса. Еще до пандемии крупные корпорации планировали перевести часть сотрудников по их желанию на дистанционный формат.

По итогам марта 2021 г. по сравнению с мартом 2019 г. вакансий удаленной занятости в Республике Татарстане стало больше на 69% (с мартом 2019 г. сравниваем, чтобы исключить падение рынка труда, вызванное объявлением карантина по коронавирусу в марте 2020 г.).

Топ-10 наиболее высокооплачиваемых вакансий Татарстана на удаленке

(По данным сервиса по поиску работы SuperJob)

На удаленный режим работы сейчас активно нанимают и в фарминдустрии: в фаворе провизоры, медпредставители, диджитал-маркетологи и менеджеры по продажам. Число вакансий по этим позициям выросло до 30% по сравнению с прошлогодними показателями. Достаточно активно на удаленку набирают и HR- и PR-специалистов, SMM-специалистов — всех, кто без потери качества работы может трудиться из дома. Согласно опросу, проведенному сервисом по поиску работы HeadHunter, 40% работодателей назвали экономию средств на корпоративных мероприятиях главным экономическим преимуществом от перевода сотрудников на удаленный режим работы во время пандемии. Еще 27% респондентов заявили об экономии средств на аренде офиса.

По мнению аналитиков, еще как минимум два года в том или ином виде пройдут под знаком COVID-19, а это значит, что медицина, фармацевтическая отрасль, логистика, а также электронная коммерция и сфера услуг по обеспечению компьютерной безопасности будут испытывать потребность в кадрах и повышать зарплаты. О таких планах уже заявила треть российских работодателей.

Автор статьи: Сергей Шерстнев

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: