Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Культура

Сокровища выставки: как позолоченный пояс «связал» Золотую Орду и Литовское княжество

Выставка «Золотая Орда и Причерноморье» порой удивляет своей географией. В одном зале могут находиться вещи из Империи Юань, то есть самого востока Китая, и рядом экспонаты из Крыма, Турции и даже Прибалтики. Например, пояс, приехавший в Казань из Белоруссии, в свое время связал Золотую Орду и Великое княжество Литовское. Ряд ученых считают, что этот аксессуар носил сам великий князь литовский Витовт.

Поясной набор нашли в 1992 году под Минском вместе с кладом из монет и еще нескольких украшений. Сам пояс сделан из серебра 960 пробы с позолотой и весит свыше 805 граммов. По монетам, которые находились рядом, и еще ряду признаков, определили время изготовления: конец XIV – начало XV веков. Скорее всего, бляхи сделали мастера Крымского ханства, а пряжку с наконечником европейские ювелиры.

Название «Пояс Витовта» – во многом условное. Вещи такого качества могли принадлежать лишь высшей знати. Белорусский археолог и историка Валентин Рябцевич изучил записи Генэ, шута князя Витовта и письма хана Менгли-Гирея, а также другие источники и высказал гипотезу: пояс Витовту подарил первый крымский хан, Хаджи-Гирей в августе 1428 года во время встречи в Минске. В этом же году хан при поддержке литовского князя завоевал Крым.

Но существуют и определенные сомнения, что лично Витовт имел отношение к этому поясу. Доподлинно неизвестно, встречался ли князь в Минске с крымскими татарами. Как бы то ни было, этот экспонат наглядно демонстрирует переплетения связей Монгольской империи с другими государствами и переносит нас в эпоху завоевания Крыма, Грюнвальдской битвы и постепенного распада Золотой орды.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: